Можно ли узнать, имеет ли сейчас силу отсрочка у молодых специалистов работающих на оборонном предприятии и поступивших

• г. Москва

Можно ли узнать, имеет ли сейчас силу отсрочка у молодых специалистов работающих на оборонном предприятии и поступивших на работу до 2008 г.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марат.

Имеет силу.

В соответствии с пп. "ж" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 г.) отсрочка от призыва на военную службу предоставлялась гражданам поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством РФ, - на время этой работы.

Если вы получили отсрочку от призыва до 1 января 2008 г. по этому основанию, то она сохраняет свою силу до истечения срока этой отсрочки или до исчезновения оснований (увольнение), т.к. согласно статье 5 ФЗ от 6 июля 2006 г. № 104-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2008 г., граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

С уважением,