Если нет точного ответа, интересно было бы просто узнать Ваше личное мнение.

• г. Москва

Вопрос от ответчика по гражданскому делу.

Истец обратился в суд по месту нахождения одного из ответчиков (всего их два). По причине его неявки в суд по вторичному вызову вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения. Это определение суд может отменить, если истец заявит ходатайство и представит доказательства, подтверждающие уважительность причины неявки. Однако видимо причины неявки истца неуважительные, он не может представить соответствующие доказательства и поэтому не подает ходатайство в этот суд, а (будучи все-таки заинтересованным в разрешении дела) подает тот же иск! в другой суд по месту нахождения второго ответчика. Вопросы: есть ли у него такое право, не нарушаются ли в этом случае правила подсудности, какими должны быть действия второго суда, что может предпринять ответчик, вообще не заинтересованный в рассмотрении дела в любом суде?

По возможности, приведите, пожалуйста, примеры из судебной практики (№ решений). Если нет точного ответа, интересно было бы просто узнать Ваше личное мнение.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В Вашей ситуации все соответствует закону. Истец может обратиться в суд по месту жительства любого из ответчиков. В случае оставления заявления без рассмотрения истец НЕ ЛИШАЕТСЯ права на повторное обращение в суд (в любой согласно правил подсудности, т.е. либо по вашему м/ж, либо по другому ответчику), при этом не обязательно возобновлять производство по делу, можно просто заново подать исковое заявление. Поскольку фактически дело судом не рассматривалось, в действиях истца и суда нарушений нет.