Наследство после второго мужа мамы - можем ли мы отказаться в пользу нее и что произойдет с жилплощадью?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама после развода с отцом повторно вышла замуж. Со своим вторым мужем прожила в законном браке 7 лет. В начале этого года мамин муж скончался, оставив завещание на наследование всего его имущества на нас троих (мама, и я с братом-ее дети от первого брака..)

Мама с мужем проживали в 3-х комнатной квартире вместе с отцом ее мужа (67-лет), все трое прописаны в данной квартире. В 2002 году эта квартира была подарена отчиму его родителями. До ступления в права наследоваеия еще несколька месяцев.

Скажите, могу ли я и брат отказаться от наших долей наследства в пользу мамы сейчас? И если да, то теряется из за этого%-ная доля наследования жилплощади данной квартиры между мамой и отцом отчима?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина! Несмотря на завещание отец отчима имеет право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ.Поэтому вправе рассчитывать на 1\2 доли,которая причиталась бы ему при наследовании по закону.А ему,если бы не было завещания, причиталась бы 1\2 доли.Таким образом он вправе рассчитывать на 1\4 доли, и на это ваш отказ от долей не повлияет.Но это при условии, если отец отчима в 6-месячный срок обратиться к нотариусу. С уважением,