Определение кворума на Общем собрании собственников - анализ статей ЖК РФ и судебной практики

• г. Москва

Как определяется кворум при проведении Общего собрания собственников - исходя из всех квартир и нежилых помещений, которые были проданы (получены свидетельства) или исходя из всех имеющихся в доме квартир и нежилых помещений (в.т.ч. на которые нет еще свидетельств)? Статья ЖК РФ ответ на этот вопрос не дает, есть ли какая-то судебная практика?

Ответы на вопрос (4):

Само понятие, собрание СОБСТВЕННИКОВ, тех кто еще не получил св-во, не является собственником.

Все, кто вступил в данное тсж

Голоса подсчитываются согласно долям - ст. 37 ЖК

100 процентов - площадь всех помещений в доме

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 37]

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Уважаемый Сергей г. Москва !

В голосовании принимают участие только Собственники жилых и нежилых помещений.

При этом, Собственником помещений социального найма является Администрация муниципального образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2014г

18:48 моск.