Неподписанное заявление на отпуск и увольнение - правомерны ли действия работодателя?

• г. Нижний Новгород

Написала заявление на увольнение и на предоставление ежегодного отпуска, на отпуск заявление не подписали. Правомочны ли действия работодателя. Заявление на отпуск подано за 4 дня.

Ответы на вопрос (4):

Отказ неправомерный, обратитесь в прокуратуру

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, действия работодателя неправомерны. Заказным письмом продублируйте заявление, и пожалуйтесь в гос.инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При расчете Вам обязаны будут выплатить отпускные.

Спросить
Пожаловаться

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Написал заявление на предоставление недогуленного отпуска с последующим увольнением. Работодатель отказывает в отпуске и увольняет с того дня когда я попросил отпуск. Прав ли он?

Сотрудник находился в очередном отпуске, в период отпуска заболел, отпуск продлили на период дней болезни. Однако за несколько дней до окончания отпуска сотрудник написал заявление на увольнение. Работодатель подписал, уволить с отработкой. Правомерны ли действия работодателя. Спасибо.

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Помогите пожалуйста разобраться по следующему вопросу. Работник написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, указал дату увольнения. Специалист по кадрам рассчитал к-во отпуска,

17 к.д. но ПРиказ об увольнении не издан. За это время работник побывал на больничном, написал заявление о продлении отпуска на к-во дней приходящихся на отпуск б/л, отпуск продлевают и он снова в эти дни отпуска уходит на больничный. Пишет заявление на продление отпуск. Отгуливает. Вопрос: он пишет новое заявление на увольнение или первое остается в силе? Но там указана конкретная дата увольнения.

Сотрудник написал заявление о предоставлении ежегодного отпуска, готов приказ. Но сотрудник за 3 дня до ухода в отпуск берет больничный лист. Правильно ли отменить приказ об отпуске в связи с больничным листом? И перенести отпуск. На что ссылаться работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отпуск составляет 52 дня, находясь в отпуске за 2 недели до окончания отпуска написала заявление на увольнение по собственному желанию, день увольнения 23.07.2021 Устроилась 17.08.2018 г, хотят удержать денежные средства за 24 дня ежегодного оплачиваемого отпуска, мой доход 30000 р. в мес. сколько я буду должна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение