Возможен ли призыв в армию перед окончанием школы учащегося 11 класса, если он совершеннолетний, и есть ли шанс избежать призыва?

• г. Москва

Моему сыну 12.06.2008 г. исполнится 18 лет, но на этот момент он учащийся школы (11 классс)

могут ли нас призвать до окончания школы или после выпускного сразу и есть ли шанс (хоть самый малый) не попасть в этот призыв. До следуещего мы успеем поступить в ВУЗ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Пока Ваш сын учится в школе его не призовут - ему положена отсрочка от призыва (абз. 2 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";).

Шанс не призваться в весенний призыв есть, но очень маленький - попрятаться где-нибудь с момента окончания школы до окончания призыва (до 15 июля).

При поступлении в институт Вам будет положена еще одна отсрочка от призыва (абз. 5 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";).

С уважением,