На какие документы нужно обратить внимание при подаче заявления на приобретение жилья экономического класса, если гражданин занимает квартиру, принадлежащую его матери, и прописан в ней вместе с дочерью?

• г. Уссурийск

Какие документы, п одтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи, на момент подачи заявления о включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса? Собственник квартиры мама, проживаем и прописаны в квартире я с дочкой. Есть доверенность, заверенная нотариусом, быть представителем от ее имени в отношении этой квартиры, подавать и получать документы, совершать платежи, подписывать документы и т.п.

Ответы на вопрос (3):

Ордер (право на вселение), решение жилищной комиссии, регистрация

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У Вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру,выданную в Рос.реестре.Удачи Вам !

Спросить
Пожаловаться

Нужны справки формы №7(характеристика жилого помещения) и №9 (о регистрации) из жилконторы.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста что такое-документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи?

Являюсь собственником квартиры, в которой не прописан и не проживаю. В квартире прописаны и проживают сын и его семья. Суд присудил мне оплатить все долги за коммунальные услуги по квартире, ссылаясь на то, что я и семья сына членами семьи не являемся, т.к. я не прописан и не проживаю вместе с ними в этой квартире, и бремя за содержания квартиры несу я. Основание ЖК-членами семьи являются собственники и совместно проживающие с ним члены семьи. Игнорировали Правила предоставления коммунальных услуг, которые регулируют отношения между исполнителем и потребителем (сын). Есть ли смысл подавать кассационную жалобу? Статья 292 ГК РФ даже не подразумевает такого ограничения, допуская возникновение у члена семьи прав в отношении такого жилого помещения собственника, в котором сам собственник не проживает. То есть, родители и их взрослые дети проживают раздельно в жилых помещениях, принадлежащих родителям на праве собственности. Подобная ситуация не охватывается статьей 31 ЖК РФ. Считаю, что Положения статьи 31 ЖК РФ являются специальными, которые не могут исключить действия положений Гражданского кодекса, нормам которого необходимо в силу статьи 3 ГК РФ отдавать предпочтение. Следовательно, граждане, являющиеся членами семьи собственника жилого помещения и проживающие отдельно от самого собственника в другом его доме или квартире, приобретают в силу статьи 292 ГК РФ право пользования жилым помещением, в котором они живут, а значит и несут ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник продаёт квартиру, в квартире собственник не зарегистрирован, но зарегистрированы 2 человека (пользователя). Каким образом зарегистрированные пользователи потеряют право пользования жилым помещением оставаясь при этом быть зарегистрированными в этой квартире? Возможно даже и оставаясь там же проживать? Потеряют ли они вообще в данном случае право пользования?

Хотелось бы принять участие в программе Жильё для российской семьи. Для этого необходимо быть признанными нуждающимися.

У нас следующая ситуация: я и дочка прописаны в Москве в квартире моего бывшего мужа. Собственниками квартиры мы не являемся. Всего в квартире прописано 4 человека, метраж-45 кв.м. Постоянная регистрация в Москве - более 10 лет.

Подскажите, можем ли мы с дочкой быть признанными Нуждающимися в содействии в приобретении жилых помещений, если другого жилья в собственности у нас нет?

Я опираюсь на ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, в котором говорится, что среди прочих категорий нуждающимися также являются люди, которые не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (Гл.2, ст.6), а также на Жилищный кодекс, Статья 31, п.4, согласно которому, после прекращения семейных отношений право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Вопрос о документе по договору служебного найма! В какой организации можно взять справку-документы подтверждающие правл пользования жилым помещением занимаемым заявителем и членами его семьи.

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, в приватизированной на сына квартире, в настоящий момент проживает и прописан его отец, который ведет аморальный образ жизни. Сын хочет продать квартиру. Как практически реализуется п 2 ст 292 ГК РФ, т.е как перкращается право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу?

Я с бывшим мужем проживаю и прописана вместе в 2-х комнатной квартире, приватизированной на него. При приватизации квартиры я уже была там прописана, но ранее потеряла право на приватизацию, т.к. имею приватизированную квартиру в другом городе.

Изучая Новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ ст.31 п. 2:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, перед которыми собственник имеет алиментные обязательства, по их требованию и т.д..."

Т.е. после 1.01.05 бывший муж имеет право подать на меня иск на выселение из квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы подтаерждают права влабения и пользования гражданином занимаемым жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение