Как разъехаться из приватизации не приватизированной квартиры, когда брат не согласен?

• г. Москва

У меня двое детей, разнополые. Живем в трешке 52 кв. м.прописан еще брат с женой и 2 сына. Квартира не приватизирована. Хочу разъехаться, а брат ни на что не дает согласие. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

ничего к сожалению.

В Вашем случае Вам можно попробовать поговорить с братом на предмет совместной приватизации квартиры. Аргументом может быть окончание бесплатной передачи жилья в собственность граждан 1 марта 2015 года. Ведь жилье в Москве - это хорошие деньги в эквиваленте жилых метров. И пока ни слова о продаже совместной или раздельной.

А когда приватизируете, тогда сможете распорядиться своей долей квартиры и с использованием этих средств как начального капитала сможете улучшить свои жилищные условия независимо от желания брата.

Хорошенько придумайте как построить разговор с братом о приватизации,чтобы добиться результата. Удачи.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.