Двое из них купили оборудование, согласно своим долям, а третий вносить свою долю отказался, сославшись на отсутствие денег.

• г. Саратов

Ситуация: три человека (учредители) создали фирму. По устному договору каждый должен был внести в фирму свою долю. Двое из них купили оборудование, согласно своим долям, а третий вносить свою долю отказался, сославшись на отсутствие денег. В устав на основные средства было при регистрации фирмы внесено 2 стола, шкаф и стулья. Купленное двумя учредителями оборудование не было передано фирме и не внесено на основные средства. Третий учредитель, отказавшись внести свою долю, вывез это оборудование с помещения, арендованного первыми двумя и поместил его в помещение по юридическому адресу фирмы. Один учредителей, купивших это оборудование хочет вернуть часть его себе и выйти из состава фирмы. Второй, купивший - ничего не хочет. Первый подал заявление в милицию по факту самоуправства на третьего учредителя, укравшего купленное им оборудование и не переданное фирме. Прокуратура несколько раз отказала в возбуждении дела. Что можно предпринять в этой ситуации, чтоб вернуть свою долю.

Ответы на вопрос (1):

Василий, для привлечения к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ (самоуправство) необходимо, чтобы ущерб был существенным. Обратитесь в суд с иском и решайте вопрос в порядке гражданского судопроизводства. Материалы проверки по вашему заявлению в милицию могут послужить доказательством. Адвокат Ким Б.П.