Увольнение коллектива после инцидента с недостачей и закрытием магазина - имеет ли смысл бороться в суде?
₽ VIP

• г. Архангельск

У меня произошла следущая ситуация. В нашем магазине произошла плановая инвентаризация, в итоге которой выявилась недостача. Недостача произошла не повине коллектива (который несёт полную материальную ответственность), а работодатель стал настаивать на возмещении убытка. Но не это главное. Произошел конфликт, в ходе которого работодатель в устной форме выражает недоверие коллективу и изымает ключи от магазина. Отправляет коллектив домой и дает им день на раздумье (в устной форме). Магазин закрывает сам и ставит на охрану (магазин находится на охране). На следущий день открывает магазин со своим водителем (составлен акт комиссионного открытия). Коллектив отказался выходить на свое рабочее место (по трудовому договору рабочее место - непосредственно магазин) обосновывая свой невыход тем, что не может отвечать за сохранностьТМЦ, т.к. магазин открывался и закрывался не материально ответственными лицами. При этом, они написали объяснительные, почему они не выходят на своё рабочее место. Три дня коллектив ходил в администрацию, что бы решить проблему (каждый день писали объяснительные), но администрация ничего не решала. Администация вынуждала о погашении убытка (незаконно). На четвертый день администрация увольняет весь

коллекив за прогулы по ст.81, п.6, п.а.

Кстате, УБЭП, позже подтвердила невиновность коллектива, но ведь администрация уволила не по недоверию, а за прогулы, которые коллектив совершил по их же вине. За время работы (3 года) ни у кого из коллектива (3 человека) прогулов не было.

Есть смысл побороться в суде?

Вопрос: Имел право работодатель забирать ключи и закрывать магазин без присутствия материально ответственных лиц? Являются прогулы коллектива вынужденными, т.к. непосредственно на рабочее место они выходить не хотели, т.к. произошло недоверие к работодателю (об этом зафиксированно в объяснительных). В администрацию, в эти дни коллектив приходил для решения вопроса (на все дни есть объснительные), а вот от администрации ни каких письменных распоряжении в этот период, нет. Работодатель бездействовал, а коллектив вынужден был прогуливать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

В вашем случае имееются нарушения норм, установленных Трудовым кодексом РФ как со стороны работников, так и со стороны работодателя.

*Работодатель не вправе был необоснованно отстранять работников от работы, все должно быть оформлено распоряжением( приказом).

*Работники вправе были заявить работодателю в письменной форме о своем увольнении и только тогда ,со дня написания заявления , работники вправе были не приступить к выполнению своей работы, на основании Ст.80 Трудового кодекса РФ

* * * * * * * * * * * *

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

* * * * * * * *

*Материальная ответственность кработникам за ущерб ( убытки) причиненный работодателю, может быть применена с соблюдением и на основании главы 39 ст. 238-248 ТК РФ

* * * * * ** *** * * ст. 248 ТК РФ* * * * * * ***

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

* * * * * * * * * * * * * *

* Факт того , что по распоряжению работодателя , хотя и устному, работники были отстранены от работы , то есть работники не вышли на работу по причине распоряжения работодателя, в силу чего уже не возможно применить к работникам дисциплинарное взыскание и уволить на основании п. 6 ст. 81 ТК РФ (за прогулы).

Статья 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

3) увольнение по соответствующим основаниям.

* * * * * ** * *

Считаю, Вам есть смысл обратиться в суд.

Алексей, обращайтесь в суд. о восстановлении на работе. Необоснованность увольнения за прогул подтверждается п. "а" ч. 6 ст. 81 ТК РФ, где сказано, что прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего времени. У вас была уважительная причина невыхода на работу. Закон на вашей стороне.

Адвокат Ким Б.П.