Увольнение коллектива после инцидента с недостачей и закрытием магазина - имеет ли смысл бороться в суде?
₽ VIP

• г. Архангельск

У меня произошла следущая ситуация. В нашем магазине произошла плановая инвентаризация, в итоге которой выявилась недостача. Недостача произошла не повине коллектива (который несёт полную материальную ответственность), а работодатель стал настаивать на возмещении убытка. Но не это главное. Произошел конфликт, в ходе которого работодатель в устной форме выражает недоверие коллективу и изымает ключи от магазина. Отправляет коллектив домой и дает им день на раздумье (в устной форме). Магазин закрывает сам и ставит на охрану (магазин находится на охране). На следущий день открывает магазин со своим водителем (составлен акт комиссионного открытия). Коллектив отказался выходить на свое рабочее место (по трудовому договору рабочее место - непосредственно магазин) обосновывая свой невыход тем, что не может отвечать за сохранностьТМЦ, т.к. магазин открывался и закрывался не материально ответственными лицами. При этом, они написали объяснительные, почему они не выходят на своё рабочее место. Три дня коллектив ходил в администрацию, что бы решить проблему (каждый день писали объяснительные), но администрация ничего не решала. Администация вынуждала о погашении убытка (незаконно). На четвертый день администрация увольняет весь

коллекив за прогулы по ст.81, п.6, п.а.

Кстате, УБЭП, позже подтвердила невиновность коллектива, но ведь администрация уволила не по недоверию, а за прогулы, которые коллектив совершил по их же вине. За время работы (3 года) ни у кого из коллектива (3 человека) прогулов не было.

Есть смысл побороться в суде?

Вопрос: Имел право работодатель забирать ключи и закрывать магазин без присутствия материально ответственных лиц? Являются прогулы коллектива вынужденными, т.к. непосредственно на рабочее место они выходить не хотели, т.к. произошло недоверие к работодателю (об этом зафиксированно в объяснительных). В администрацию, в эти дни коллектив приходил для решения вопроса (на все дни есть объснительные), а вот от администрации ни каких письменных распоряжении в этот период, нет. Работодатель бездействовал, а коллектив вынужден был прогуливать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

В вашем случае имееются нарушения норм, установленных Трудовым кодексом РФ как со стороны работников, так и со стороны работодателя.

*Работодатель не вправе был необоснованно отстранять работников от работы, все должно быть оформлено распоряжением( приказом).

*Работники вправе были заявить работодателю в письменной форме о своем увольнении и только тогда ,со дня написания заявления , работники вправе были не приступить к выполнению своей работы, на основании Ст.80 Трудового кодекса РФ

* * * * * * * * * * * *

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

* * * * * * * *

*Материальная ответственность кработникам за ущерб ( убытки) причиненный работодателю, может быть применена с соблюдением и на основании главы 39 ст. 238-248 ТК РФ

* * * * * ** *** * * ст. 248 ТК РФ* * * * * * ***

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

* * * * * * * * * * * * * *

* Факт того , что по распоряжению работодателя , хотя и устному, работники были отстранены от работы , то есть работники не вышли на работу по причине распоряжения работодателя, в силу чего уже не возможно применить к работникам дисциплинарное взыскание и уволить на основании п. 6 ст. 81 ТК РФ (за прогулы).

Статья 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

3) увольнение по соответствующим основаниям.

* * * * * ** * *

Считаю, Вам есть смысл обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, обращайтесь в суд. о восстановлении на работе. Необоснованность увольнения за прогул подтверждается п. "а" ч. 6 ст. 81 ТК РФ, где сказано, что прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего времени. У вас была уважительная причина невыхода на работу. Закон на вашей стороне.

Адвокат Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Инвентаризация от 06.03.13 в небольшом магазине бытов. Техники у ИП проведена с нарушениями-не были взяты подписи в сличительных ведомостях, не составлен акт на отсутствующего члена коллектива (МОЛ), магазин не закрывался, акт о недостаче товара и размере ущерба прислали по электронке, как и все последующие документы. Объяснительные взяты 28.03.13,приказ о взыскании ущерба (по договору Колл. мат.отв). в размере 20% с з/пл (серая) прислали 11.04.13,НО число стоит на приказе 16.03,т.е получается до взятия объяснительных.

Коллектив ссылается на то,что работодатель не обеспечил коллективу условия для сохранения ТМЦ, т.к после увольнения предыдущего коллектива ТМЦ не были переданы по акту, не был сменен числовой код на сигнализации (пультовая охрана),, складское помещение не закрывалось на ключ.

После объяснительных, где указали, что если работодатель не обеспечил сохранность вверенного работнику имущества (ст. 239) - это является обстоятельством, исключающем материальную ответств. Администрация стала угрожать, что уволят всех за утрату доверия.

Возможно ли в судебном порядке оспорить результаты инвентаризации, неправомерность взысканий за причиненный ущерб, и договор о Коллективной мат. ответствености?

Мы работаем по трудовому договору. У нас в магазине после учета выявлена недостача. Охрану нам не предоставляют в магазин, объясняют это тем, что нет денег чтобы платить з/пл охране. Если мы при выявлении недостачи, отказались подписывать приказ о недостачи. Написали объяснительную. Что мы с недостачей не согласны т.к. нам не предоставляют охрану в магазин. Имеет ли право администрация магазина удержать с нас недостачу.

Коллектив из 12 человек, заключен договор о полной бригадной материальной ответственности. Магазин самообслуживания сопутствующих товаров при АЗС. По результатам инвентаризации работодатель хочет удержать недостачу с материально-ответственных лиц.

В магазине нет антикражевой системы, видеонаблюдение охватывает только одну десятую часть магазина, охранники нематериально-ответственные. Правомерны ли действия работодателя?

Ревизия в магазине выявила недостачу 137000 руб. За межревизионный период в магазине сменился почти полностью штат сотрудников. Всем увольняющимся расчетные были выплачены в полном объеме. Должны ли оставшиеся члены коллектива выплачивать сумму недостачи в течении нескольких месяцев и в полнлм объеме? Все подписывали договор материальной ответственности. Магазин находится в криминально неблагополучном районе и не имеет стабильную охрану. Зарплата состоит из оклада и 100% премии. Коллектив магазина - 13 человек. Магазин часто работал не полным составом из-за отсутствия сотрудников. Доплат за отсутствующих сотрудников мы не получали.

Работаю в столовой общественного питания, у которой есть свои склады с продуктами, организация дала на подпись договор о полной коллективной материальной ответственности распечатав при этом типовую форму договора. Там прописано что коллектив несёт полную ответственность за вверенное имущество. На склады имеет доступ только кладовщик и непосредственно завстоловой. Несёт ли в этом случае коллектив ответственность за недостачу на складах или только за то имущество которое находится непосредственно в столовой и к которому коллектив имеет доступ. Стоит подписывать этот договор или попросить внести в типовую форму уточнения?

Работаю заведующей в магазине, в коллективе еще 3 продавца. Администрация составила Акт по поводу поврежденного товара и Приказ на удержание из заработной платы его стоимости в равных долях с каждого. Написала Объяснительную от всего коллектива, расписался каждый работник. Договор о коллективной материальной ответственности имеется. Руководитель требует, чтобы Объяснительные были с каждого в отдельности. Правомерно ли это?

С продавцами заключен договор о полной коллективной материальной ответственности. Они брали в магазине продукты, деньги и давали своим знакомым в долг. При инвентаризации недостача. По договору должны были своевременно ставить в известность Работодателя о всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного Коллективу (бригаде) имущества. Это противоправность действия или бездействия? Можно ли доказать в суде, что это причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом. Магазин на охране, т.е доступа больше ни у кого не было. Есть докладные бухгалтера, которая составляла акты о том, что они и раньше брали ТМЦ и представляли списки. В акте служебного расследование это отмечено. А сейчас уничтожили свои долговые тетради. Есть только поименные списки на бумажках написанные руководителем их коллектива, которая тоже брала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине и. п. получилась недостача, коллектив работает 10 лет, недостач не было. При выявлении этой недостачи директор заставил всех работников написать расписки о погашении материального ущерба. Законно ли это? И имеет ли право работодатель удержать с коллектива? Куда нам обратиться, чтобы доказать свою невиновность?

Недавно в магазине котором я являюсь администратором, была ревизия, выявилась недостача, договор о коллективной материальной ответственности подписывала в прошлом месяце, камер, охраны нет. Имеет ли право начальство требовать с коллектива возмещение утраты товара?

В магазине была проведена инвентаризация была выявлена недостача, подписан договор о материальной ответственности, в магазине нет охраны и камер видионаблюдения, в коллективе 15 человек, могу ли я отказаться от выплаты недостаче если моей вины в недостаче нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение