Если да,то со всех ли 13% или только с половины мужа, ведь я-то никому ничего не должна.

• г. Иркутск

Я не работаю, муж платит алименты на ребенка от первого брака. Недавно мы купили квартиру. Хотим вернуть 13% от ее стоимости (не знаю, как это выразить юридически грамотно). Будут ли браться алименты от этой суммы? Если да,то со всех ли 13% или только с половины мужа, ведь я-то никому ничего не должна.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Алименты с этой суммы удерживаться не будут. То, что Вы хотите вернуть, называется имущественным налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ). На основании статьи 82 Семейного кодекса РФ постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 утверждён перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Суммы, получаемые в качестве предоставления имущественного налогового вычета, в этот перечень не включены. Кроме того, эти суммы и не являются ни заработком, ни доходом.

С уважением,