Как найти документы о судебном решении и не лишиться квартиры после всех этих лет - история прописки счастливой семьи
398₽ VIP

• г. Троицк

В 1987 г.отец получил служебную квартиру. В конце 88 г. он расторгнул трудовой договор, выписался из квартиры (так же развелся с моей мамой), мы с мамой остались прописаны там вдвоем. Управление уполномоченного президиума ан.ссср подали на маму иск в Подольский городской суд (дело о выселении), решение суда было не в нашу пользу (нам присудили дать комнату в 2-х комнатной квартире, т.е с подселением. Мама обжаловала решение в Московском областном суде, предоставив справку о том, что она беременна вторым ребенком. В Мос. обл.суде решение вынесли в нашу пользу, и квартиру оставили нам.1,5 месяца назад я собрала документы для заключения договора соц. найма и дальнейшей приватизации квартиры. Но как оказалось, документы с решением мос. обл.суда утеряны, и квартира опять стоит на балансе как служебная. Мне сказали, срочно найти все справки из суда, доказать, что квартира не я вляется служебной, иначе будет стоять вопрос о выселении нас из этой квартиры (прописаны трое, мама, я и брат). Съездила в Подольский судебный архив, они мне выдали только решение по первому суду, который был не в нашу пользу, другой документации у них не нашлось. Потом написала заявление в Мос. обл.суде, чтобы выдали мне копию решения суда (касационной жалобы). Через неделю мне дали официальный ответ, что все документы по жалобе были отправлены в Подольск, и должны быть пришиты к нашему делу по первому суду. Сказали, пусть там получше поищут, что документы не могли пропасть. Сегодня опять ездила в Подольск, мне там ответили, что у них нет никаких документов, подтверждающих, что мы обжаловали решение суда. Вообщем, нигде нет этих документов. Обошла уже все возможные инстанции, и ЖЭК, и паспортный стол, и городской архив (г.Троицк (новая Москва)), и два судебных архива. Что мне делать в этой ситуации, я даже не знаю, к кому еще обращаться. Могут ли нас выселить, если мы в этой квартире прожили 28 лет? Мне самой надо подавать в суд, чтобы решить этот вопрос? Спасибо, очень надеюсь на Ваш совет.

Ответы на вопрос (13):

Да Вам скорее всего придется решать вопрос в судебном порядке ст. 131 ГПК РФ, пишите заявление на имя председателя суда с просьбой выдать из архива копии решения суда. от такого года номер дела.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Это лучший ответ

Скорее всего надо вам иск подавать . по ст.3 ГПК РФ для защиты своих прав.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

. Очень неординарная у вас ситуация.

Добрый вечер!

В такой ситуации лучше лично просмотреть само дело. У Вашей мамы, как у лица, участвовавшего в рассмотрении, есть такое право (ст. 35 ГПК РФ). Подайте заявление о выдаче Вам дела для ознакомления. В нем Вы увидите все судебные акты, которые по нему принимались.

требуйте выдать документы в суде, либо придется обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юр значение (ст 264 ГПК РФ) Выселить не олжны, если будет пакет документов

Если было решение Московского областного суда, то в судебном деле должны быть хоть какие-то отметки об этом. Допустим, решение по какой-то причине отсутствует, но должны остаться опись, документы о передачи дела во вторую инстанцию, извещения лиц и т.п.

Мне трудно представить, что какие-либо из перечисленных документов (записей) в судебном деле отсутствуют. Поэтому ознакомьтесь с самим делом сами, на это вы имеете право.

Что касается выселения из специализированного (служебного) жилья.

К спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, найма специализированного жилого помещения), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ). Об этом прямо указано в пункте 9 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Сроки давности в вашем случае истекли, поэтому полагаю, что собственник не сможет выселить вас из спорного жилого помещения.

За более подробной консультацией обратитесь к юристу очно по месту вашего жительства, так как в вашем случае нужно непосредственно работать (изучать) документы.

Пока суда нет, Вас не выселят.

ЖК РФ не позволяет.

Нужно подавать в суд заявление согласно ст. 264 ГПК РФ об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Госпошлина 200 руб.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Здравствуйте!

Вам надо опять обратиться в архив Подольского суда и ознакомиться лично со всеми материалами дела , как ответчик. Если вы обжаловали, то данное кассационное определение обязательно должно быть в материалах дела. Вам надо в деле его найти и заказать снять копию, уплатив госпошлину. И после этого предоставить его туда где необходимо.

С уважением, адвокат Р.М. Усманов

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д. 8А офис 207. Тел. +79172893837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru

Выселение из муниципальной квартиры возможно по требованию как наймодателя (собственника жилищного фонда или уполномоченного им лица), так и нанимателя жилого помещения.

Предъявить в суд иск о выселении из муниципальной квартиры нанимателя и (или) членов его семьи из квартиры вправе также и органы государственной жилищной инспекции, которые осуществляют контроль за использованием жилищного фонда и соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

В судебном порядке выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится:

1. С предоставлением других жилых благоустроенных помещений на основании договоров социального найма;

2. Без предоставления благоустроенных жилых помещений;

3. Вообще без предоставления иных жилых помещений.

Исковое заявление о выселении из муниципальной квартиры может быть удовлетворено судом только с обязательным предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в следующих случаях:

1. Когда подлежит сносу дом, в котором проживает наниматель и члены его семьи;

2. Квартира, в которой проживают квартиросъёмщики, подлежит переводу в нежилое помещение;

3. Квартира социальных нанимателей признана непригодной для проживания;

4. Необходимо проведение капитального ремонта или реконструкции дома, когда квартира нанимателя ликвидируется или её площадь станет меньше учетной нормы (устанавливается местными муниципальными органами власти - для Москвы: 10 кв.м.), либо такая площадь увеличится, существенно превысив норму предоставления на одного человека (18 кв.м. для Москвы);

5. Жилое помещение передаётся религиозной организации.

Выселить из муниципальной квартиры без предоставления другого жилого помещения также возможно, если человек незаконно вселился в жилое помещение (например, если вселение лица в жилое помещение было произведено без письменного согласия нанимателя и (или) членов его семьи, либо без согласия наймодателя жилого помещения, когда оно необходимо).

При этом следует учитывать, что к таким случаям не относится вселение в квартиру несовершеннолетнего ребенка одного из нанимателей без получения согласия остальных нанимателей или наймодателя, поскольку такое вселение признаётся законным во исполнение законодательства по охране прав детей.

ыселение из муниципальной квартиры родителей, лишенных родительских прав, производится на основании решения суда в случае, если при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд на основе представленных доказательств признает невозможным совместное проживание таких родителей со своими детьми.

Представленные суду доказательства в этом случае должны подтверждать непосредственную угрозу жизни или здоровью ребенка при проживании с лишенным прав родителем или какие-либо иные обстоятельства, связанные с нарушением интересов детей.

По требованию наймодателя расторжение договора социального найма жилого помещения и выселение из муниципальной квартиры граждан возможно:

1. Если наниматель в установленный наймодателем срок не приведет самовольно переустроенное или перепланированное жилое помещение в прежнее состояние;

2. За неуплату за жилое помещение и (или) коммунальные услуги более шести месяцев;

3. Если наниматель допустил разрушение или повреждение жилого помещения, в том числе и другими лицами, за действия которых он отвечает;

4. Если нанимателем и членами его семьи систематически нарушаются права и законные интересы соседей, и данные нарушения делают невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

5. Если жилое помещение используется не по назначению.

Если наниматель жилого помещения и члены его семьи без уважительных причин в течение более шести месяцев не производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, то выселение из муниципальной квартиры за неуплату производится на основании судебного решения с предоставлением другого жилого помещения меньшей площадью, которая установлена для вселения граждан в общежитие.

В судебном порядке также можно выселить из неприватизированной квартиры без предоставления другого жилого помещения граждан, которые используют жилое помещение не по назначению, либо систематически нарушают права и законные интересы соседей, либо бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Если ничего этого не было, то выселить не имеют права.

Светлана Ивановна, в материалах дела информация о второй инстанции должна присутствовать. Ведь в Мос.обл.суд отправлялись все материалы дела, велся протокол судебного заседания. Сдается мне, что вас вводят в заблуждение.

Требуйте материалы дела для ознакомления.

В Подольском архиве мне выдали копию решения суда,который был не в нашу пользу.Других решений(то,что мы обжаловали) у них нет.

Добрый вечер!

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ УТРАЧЕННОГО СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

В ОБЛАСТНОМ СУДЕ СОХРАНЯЮТ КОПИИ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ИХ ПОДШИВАЮТ В ПАПКИ - ОНИ МОГУТ БЫТЬ В АРХИВЕ САМОГО ОБЛ. СУДА.

В ПОДОЛЬСКОМ АРХИВЕ, ЕСЛИ ДЕЛО НЕ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО ПО СРОКАМ, ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ С САМИМ ДЕЛОМ.

Глава 38. ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Статья 313. Порядок восстановления утраченного судебного производства

1. Восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой.

2. Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.

Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства

1. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.

2. В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства.

Статья 315. Оставление заявления о восстановлении утраченного судебного производства без движения или рассмотрения

1. При отсутствии указания в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства соответствующей цели обращения суд оставляет заявление без движения и предоставляет срок, необходимый для изложения цели заявителем.

2. В случае, если указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства или мотивированным определением оставляет заявление без рассмотрения, если дело было возбуждено.

Статья 316. Отказ в восстановлении утраченного судебного производства

1. Судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу, не подлежит восстановлению. Истец в этом случае вправе предъявить новый иск. В определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства данное обстоятельство должно быть обязательно отражено.

2. При рассмотрении дела по новому иску суд использует сохранившиеся части судебного производства, документы, выданные гражданам, организациям из дела до утраты производства, копии этих документов, другие документы, имеющие отношение к делу.

Суд может допросить в качестве свидетелей лиц, присутствовавших при совершении процессуальных действий, в необходимых случаях судей, рассматривавших дело, по которому утрачено производство, а также лиц, исполнявших решение суда.

Статья 317. Решение суда о восстановлении утраченного судебного производства

1. Решение или определение суда о прекращении судебного производства, если оно принималось по делу, подлежит восстановлению, за исключением случаев, предусмотренных статьей 318 настоящего Кодекса.

2. В решении суда о восстановлении утраченных решения суда или определения суда о прекращении судебного производства указывается, на основании каких данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного постановления.

В мотивировочной части решения суда о восстановлении утраченного производства также указываются выводы суда о доказанности обстоятельств, которые обсуждались судом, и о том, какие процессуальные действия совершались по утраченному производству.

Статья 318. Прекращение производства по делу о восстановлении утраченного судебного производства

1. При недостаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством, суд определением прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, право предъявить иск в общем порядке.

2. Рассмотрение заявления о восстановлении утраченного судебного производства не ограничивается сроком его хранения. Однако в случае обращения с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства в целях его исполнения, если срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек и судом не восстанавливается, суд также прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства.

Статья 319. Порядок обжалования судебных постановлений, связанных с восстановлением утраченного судебного производства

1. Судебные постановления, связанные с восстановлением утраченного судебного производства, обжалуются в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. При заведомо ложном заявлении судебные расходы, связанные с возбуждением дела по заявлению о восстановлении утраченного судебного производства, взыскиваются с заявителя.