Как признать человека недееспособным? Пьет, работать не может, были попытки суицида.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке. Начните с обращения в орган опеки.

Если он злоупотребляет алкоголем, то это основания для признания его ограниченно дееспособным, а не недеспособным. Недееспособным можно признать только вследствие психического расстройства. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением, не исключено назначение и проведение соответствующей судебно-психиатрической экспертизы.