Как вернуть свою серебрянную пасуду после свадьбы - проблемы с возвратом и отсутствие условий в договоре аренды

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как мне вернуть свою серебрянную пасуду. Дело в том, что я дала своей знакомой серебрянную па суду пользоваться на свадьбе, свадьба была на прошлой неделе в субботу. Вернули половину посулу, половину сказали не могут так как они растерялись. На просьбу купить новую, сказали что посуда обязательно найдется у них дома пока бардак не могут найти, но уже почти неделя... Что делать. Есть простой договор аренды имущества, но там не написан условия о растрате имущества.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена.

Подавайте исковое заявление о возмещении ущерба в соответствии с требованиями статьи 132 ГПК РФ. Прикладывайте договор и все имеющиеся доказательства. Стоимость пропавшего имущества нужно будет оценить, т.е. произвести оценку всего что имеется и того, что пропало.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

ч.3 ст.615 Гражданского кодекса РФ как раз предусматривает ответсвенность арендодателя за порчу или растрату имущества, Вы можете требовать возмещения убытков. Предъявите претензию со сроком удовлетворении Ваших требовании, в случае, если в срок не выполнят Ваши требования, обращайтесь в суд с иском. Согласно ст.28 ГПК РФ суд обращаться по месту нахождения ответчика. Иск подаетс в порядке ст.131,132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена! Солидарен с коллегами. Сумму ущерба Вы вправе взыскать с соседки в судебном порядке.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

В суде вернете на основании ст 615 гк РФ и взыщите убытки

Если договор есть и они не отрицают, что получили имущество, то надо обращаться с иском в суд.