Что предпринять, чтобы защитить интересы сотрудника?

• г. Москва

Отдел делится на два. Начальнику реорганизаемого отдела предлагают занять один из двух отделов с понижением зарплаты.

Сотрудник не согласен переходить на др. должность с понижением оклада (есть бессрочный трудовой договор).

Сотрудник хочет остаться в компании и готов согласится на др. должность только с сохранением условий трудового договора.

На что может рассчитывать сотрудник? Могут ли уволить или сократить?

Ответы на вопрос (1):

Да работника могут уволить по сокращению штатов если он откажется от предлагаемой работы. Предлагать обязаны ВСЕ имеющиеся вакансии, а не только те, которые вновь создаются, ст. 180 ТК РФ -

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

По большому счету работник и предпринять ничего не может, только потребовать предложить ВСЕ имеющиеся вакансии.