Как защитить свои права при попытке бывшей жены продать долю дома детей и неправомерно завысить её стоимость?

• г. Вязьма

Дом в долевой собственности. Бывшая жена хочет продать свою и части дома детей. Раздела имущества и определение моей части не было. Бывшая жена выстовляет не реальную стоимость этих долей какие действия в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Если в итоге продаст по более низкой цене, то можете в суде перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке (ст. 250 ГК РФ)

В соответствии с действующем законодательством имущество может находиться в собственности нескольких лиц. В таком случае речь идет о праве общей собственности.

Если доли собственников определены, то данное имущество находится в долевой собственности. Если доли не установлены соглашением и не могут быть определены на основании закона, то они считаются равными. Участники долевой собственности могут устанавливать порядок определения, изменения долей. По умолчанию общая собственность на имущество является долевой, если законом не предусмотрено образование совместной собственности на имущество.

При совместной собственности доли не определены. По соглашению участников совместной собственности, на общее имущество может быть установлена долевая собственность. Если согласие не достигнуто долевая собственность устанавливается по решению суда.

Собственники имущества, находящегося в долевой собственности распоряжаются им по соглашению, при этом каждый собственник вправе распорядиться долей по своему усмотрению с соблюдением при ее возмездном отчуждении права остальных участников долевой собственности на преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Очень часто вопрос раздела имущества и выдела долей встает при разделе имущества супругов, а также при разъезде совместно проживающих членов семьи, получивших жилое помещение в общую собственность при приватизации. Часто бывает так, что совместное проживание становится невозможным, а финансовое положение не позволяет решить жилищный вопрос путем приобретения дополнительного жилого помещения, тогда единственным выходом для решения жилищного вопроса является выдел доли в жилом помещении для дальнейшей продажи.