Как получить зарплату на работе в детском саду без предоставления номера банковской карты?

• г. Глазов

На работе не выписывают зп, в силу того, что я получаю деньки через кассу. Заставляют принести номер счета банковской карты. Имеют ли право и что делать? Работаю в детском саду.

Ответы на вопрос (5):

да имеют - законное требование

Не выплачивать з/п на этом основании не имеют права.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

ТК РФ не содержит такой нормы что зарплата должна быть в обязательном порядке перечисляться на карточку Поэтому не имеют права навязывать Напишите жалобу в прокуратуру

Александра Викторовна, согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вы имеете право получать зарплату через кассу. Работодателем нарушены ваши права. Пишите жалобу либо в Инспекцию по труду, либо в прокуратуру.

При этом, если вам задерживают выплату заработной платы, на основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Не имеют такого права - жалуйтесь в прокуратуру