Существует ли возможность для начальника уволить работника перед сокращением ради избежания компенсации?

• г. Тольятти

У начальника и работника натянутые отношения, точнее враждебные. Работника увольняют по сокращению, выплаты и прочее обещают, проблем нет. Может ли начальник подстроить пакость, найдя причину и уволить работника до его сокращения, лишив компенсации тем самым?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Сократить конечно могут, но лишить выплаты выходных пособий - не могут.

Здравствуйте. Только если по дисц. взысканию. Сложно, но возможно

Начальник конечно может подкинуть такую подлянку Но работнику нужно просто строже вести себя на работе не давая поводов для увольнения по инициативе работодателя Выполняя свои должностные обязанности и соблюдая режим рабочего времени думаю не даст поводов для работдателя

Здравствуйте!

Трудно уволить работника не имея на то законных оснований. Даже на первый взгляд тщательный замысел работодателя может в последующем обернуться полным восстановлением работника в прежней занимаемой должности.

Как правило работодатель (действительно руководитель) не совершает пакастей, направленных на увольнение работника.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.