Как поступить, если банк требует оплаты кредита после тюремного заключения - возможен ли перерасчет?

• г. Челябинск

Мужчина взял кредит 8 фев. 2011 г. А в мае того же года он попал в тюрьму. Недавно освободился. Постоянно звонят и шлют письма чтоб оплатил кредит. Соответственно сумма набежала немаленькая. Что в таком случае делать? Ведь человек сидел в тюрьме и не имел возможности оплачивать кредит. Может ли он требовать перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).