Вопросы, связанные с продажей 1/2 доли трехкомнатной квартиры, где дети не являются собственниками, но имеется решение суда о порядке пользования квартирой.

• г. Ноябрьск

Мы собираемся продать 1/2 долю в трехкомнатной квартире (и по решению суда о порядке пользования квартирой мать имеет 2 комнаты), в которой прописаны мы и 2 наших несовершеннолетних детей. Дети фактически проживают и учатся в школе в другом регионе у дедушки и бабушки. Собственником этой доли является жена, дети собственниками не являются. Собственник второй половины доли квартиры является бывший муж и отец этих детей. При разводе дети формально проживают с матерью, отец платит алименты.

Вопросы, в связи с несовершеннолетними детьми:

1) есть ли ограничения по продаже нашей половины доли, где дети собственниками не являются? Если есть, то какие и как их преодолеть в соответствии с законодательством?

2) имеет ли значение решение суда о порядке пользования квартирой, то есть можем ли мы продавать именно те 2 комнаты, которые закреплены за нами? Если нет, то как узаконить наличие в собственности двух комнат, чтобы продать именно их?

3) следует ли получать какие-то разрешительные документы из органов опеки и попечительства перед выпиской детей и перед продажей доли?

4) есть ли какие-то особые требования регистрационной палаты при регистрации сделки купли-продажи доли квартиры, у собственника которой есть 2 несовершеннолетних детей?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Продать квартиру с долей детей можно только с согласия органа опеки.

1. Если дети не являются собственниками долей квартиры - то ограничений по продаже нет.

2. имеет, продавать можете именно 2 комнаты.

3.нет, так как дети не являются собственниками квартиры.

4.нет