Юридические вопросы в отношении выписки матери и несовершеннолетних детей со 1/2 долей квартиры и продажи этой доли.

• г. Ноябрьск

По решению суда о пользовании 1/2 долей 3-комнатной квартиры, собственником которой является мать двух несовершеннолетних детей (дети собственниками этой доли не являются), установлено, что право пользования 2-мя комнатами закреплено за матерью и этими двумя несовершеннолетними детьми.

Паспортный стол категорически отказал в выписке матери и детей с этой доли квартиры, ссылаясь на решение суда, что препятствует и делает невозможным продажу этой 1/2 доли квартиры, где собственник только мать, дети собственниками не являются.

Дети фактически в квартире не проживают уже много лет, они живут, учатся и имеют (из-за этого отказа паспортного стола) временную прописку в другом регионе РФ.

В связи с этим вопросы:

1) является ли законным этот отказ паспортного стола в выписке матери и 2 несовершеннолетних детей? Если нет, то как следует обжаловать это нарушение гражданских прав?

2) как можно добиться выписки детей с этой доли и постоянной прописки 2 несовершеннолетних детей в другом регионе у родственников (дедушки и бабушки)?

3) неужели решение суда о порядке пользования долей в квартире привязывает детей именно к этой квартире, хотя дети фактически ею не пользуются, т.к. проживают и учатся в другом регионе РФ? (имеются справки из школы, например)

4) делает ли невозможным продажу этой 1/2 доли квартиры этот отказ паспортного стола о выписке матери и 2-х детей? Если да, то как следует законным путем преодолеть это препятствие в продаже этой доли (собственник доли - мать, дети собственниками не являются).

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

на продажу доли квартиры регистрация детей не влияет, но потребуется согласие органов опеки.

Можете обжаловать отказ паспортного стола в суд, решение будет в вашу пользу.

Не очень понятна Ваша проблема. Продать квартиру нельзя, если дети указаны в акте приватизации или прописаны в квартире (несовершеннолетние). Не могу понять - Вы хотите выписать женщину из квартиры без её участия? Тогда должно быть решение суда на освобождение ею занимаемой жилплощади.