Официально никто никак не предупредил, но устно уже объявили и 3 дня уже "трясут".

• г. Красноярск

Меня пытаются сократить на работе. Официально никто никак не предупредил, но устно уже объявили и 3 дня уже "трясут".

Знаю, что согласно закону имею право на 3-х месячную компенсацию.

Но в ТК РФ п.3 сказано еще, что " работодатель имеет право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего месячного зработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Могу ли я это ТРЕБОВАТЬ?

(Если считать, что меня письменно предупредят о сокращении только в блитжайшнее время и ни о каких предупреждениях за 2 месяца речи не идет...)

Потому что у меня на сегодняшний день даже рабочего место-то нет...

Ответы на вопрос (1):

Нет ни какой разницы существует ваша должность или уже нет. Даже если Вашей должности официльно уже нет, работодатель все равно ОБЯЗАН предупредить Вас за два месяца и держать на несуществующей должности - это его обязанность. В случае не соблюдения данного порядка увольнение по сокращению любым судом будет признанно незаконным.

По поводу право требовать уволить Вас ранее двух месячного срока.

Ст. 180 ТК РФ -

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Таким образом, обязанности уволить Вас раньше у работодателя нет. В связи с чем вы можете просить работодателя (если сами этого желаете) уволить Вас ранее истечения срока предупреждения, а не требовать.