Дело в том что данный человек ещё не вступил в наследство, суда пока ещё не было.

• г. Москва

В продолжение вопроса №554958 (Если некому человеку завещена земельная доля из земель с/х назначения в хозяйстве (бывшем колхозе), с момента смерти человека завещавшего данную долю прошло более десяти лет и теперь что бы вступить в наследство надо обратиться в суд далее представить соотв. Доки и вступить в наследство. Вопрос вот в чем могу ли я не родственник данных людей, вступить в наследство вместо его родственника на которого написано завещание, если этот родственник откажется от наследства в мою пользу на суде, т.е. Я стану законным дольщиком в этом хозяйстве.)

дело в том что данный человек ещё не вступил в наследство, суда пока ещё не было. Может ли он каким-то образом заявить о передаче наследства мне в законном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Георгий! Однозначно нет. В соответствии со ст.550 ГК РСФСР 1964 г. (действовавшего на момент открытия наследства), равно как и в соответствии с ныне действующей нормой п.2 ст.1158 ГК РФ, отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками по завещанию или по закону (любой очереди), не допускается. Поэтому сначала должны быть оформлены права наследника по завещанию, а затем уже возможна передача земельной доли Вам.

С уважением, А.Д.Руслин.

Если человек, в пользу которого удостоверено завещание, не принял наследство и не примет, то наличие завещания никак не препятствует наследнику по закону в оформлении наследства. Но если Вы не относитесь ни к одной из очередей, призываемых к наследованию, то единственный способ - получение свидетельства на имя наследника по завещанию. Учтите, что посторонние люди, не являющиеся дольщиками, не имеют права покупать земельные доли - это прямо запрещено законом.