Установление сроков исковой давности и возможные действия ООО по взысканию задолженности по оплате в ситуации с договором перевозки

• г. Санкт-Петербург

Ситуация:

договор перевозки между ООО (перевозчик) и ОАО. в январе 2013 г. груз был испорчен, ОАО обратилось в суд. тяжба длилась полтора года (до лета 2014-го). на момент обращения в суд за ОАО числилась задолженность за перевозки, однако они ее не погашали и, похоже, не собираются. Последняя их оплата была 11.12.2012 г. ООО желает получить оплату за оказанные услуги по перевозке.

Вопрос следующий. Какие в данном случае устанавливаются сроки исковой давности - один или три года? И если срок один год, и он уже прошел, каковы должны быть действия ООО, чтобы взыскать задолженности по оплате?

Ответы на вопрос (4):

Три года- общий срок исковой давности

Если задолженность больше 100 000 руб., то можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО несостоятельным (банкротом), думаю после этого они захотят платить долг. Удачи. Обращайтесь поможем.

Добрый день,

Срок исковой давности по договору перевозки составляет один год. Если этот срок пропущен, то Вы все равно вправе обратиться в суд за взысканием задолженности, но Вам следует помнить что при заявлении ответчиком в суде о пропуске срока давности Вам в иске откажут. Суд самостоятельно не вправе применять пропуск срока исковой давности. Срок исковой давности применяется только в случае заявления об этом в суде ответчиком (ст. 797, ст. 199 ГК РФ).

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С момента нарушения права 3 г. Писать претензию в адрес