Как я могу получить половину наследства брата, который отказывается от своей доли после смерти родителей?

• г. Москва

После смерти родителей прошло уже пол года. Брат за своей половиной наследства обращаться не хочет. Могу я (сестра) получить его половину? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Аля. За какой половиной наследства?

да, можете, только получите отказ от наследства

Пусть брат придет к нотариусу и напишет отказ от наследства, тогда все оформится на вас

Здравствуйте!

Раз один из наследников не подал заявление о принятии наследства, тогда Вы вправе подать такое заявление и получить долю брата. Однако, впоследствии, брат может обратиться в суд для установления факта принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) и получить свидетельство о праве на наследство.