Предстоящая встреча с потенциальным продавцом - собственник или риелтор? Размышления о предлагаемой сумме в договоре купли-продажи и юридических аспектах встречи

• г. Киров

Завтра встречаемся с продавцом, сказала что она собственник, но есть подозрение что это риелтор. По телефону она обьяснила что в договоре купли продажи сумма будет указана меньше 1770 (стоимость квартиры 2250). Стоит ли соглашаться на такое условие?! Понимаю, что цену они меньше указывают из за налога. И на что обратить внимание при встрече, в юр плане.

Ответы на вопрос (4):

Нет не стоит соглашаться, в противном случае в судебном порядке вы сможете взыскать только сумму 1770

при согласии вы теряете возможность взыскания части денег, если останетесь недоволльны

При покупке квартиры, всегда указывайте полную стоимость в договоре, входить в положении продавца не стоит. Если он хочет увильнуть от уплаты налогов, то это только его проблемы. В ином случае, как указали уже коллеги, вы получите сумму 1770 руб, которая указана в договоре. Продавцу +, а вы останетесь без квартиры и без не маленькой части денег. Если даже это риэлтор, вам то что беспокоиться, сейчас все продают через агентства недвижимости. Вам главное нужно, чтобы на купли-продаже был собственник, а не лицо, действующее по доверенности, проверить правильность документов и полную комплектность и чтобы в договоре была полная стоимость указана,Не рискуйте! Удачи!

Здравствуйте!

Во-первых, если планируете оформлять возврат НДФЛ, то указав меньшую сумму, вы и от налоговой возврат получите в меньшем размере. Максимальная сумма возврата НДФЛ - с 2 млн руб.

Во-вторых, если возникнет какая либо спорная ситуация и сделка будет признана недействительной, то и требовать с продавца вы сможете только сумму указанную в договоре. Правда такие ситуации крайне редки, но бывают.

Если потребуется помощь по сопровождению сделки или составлению налоговых деклараций, обращайтесь, буду рада вам помочь.