ВПАВЕ ЛИ НОВЫЙ СОБСТВЕНИК ОТКАЗАТЬ ЕЙ В УВОЛЬНЕНИИ ПО ДАНННОМУ ОСНОВАНИЮ, ? КОМПЕНСАЦИЮ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ?

• г. Новосибирск

ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ С ФОРМУЛИРОВКОЙ: ПРОШУ УВОЛИТЬ В СВЯЗИ СО СМЕНОЙ СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА ПО СТ.75 тк И ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ СОГЛАСНО СТ.181 ТК. зАЯВЛЕНИЕ ПОДАНО ДО ИСТЕЧЕНИИ 3-Х МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА СМЕНЫ СОБСТВЕННИКА. вПАВЕ ЛИ НОВЫЙ СОБСТВЕНИК ОТКАЗАТЬ ЕЙ В УВОЛЬНЕНИИ ПО ДАНННОМУ ОСНОВАНИЮ, ? КОМПЕНСАЦИЮ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ? НОВЫЙ СОБСТВЕННИК СОБИРАЛСЯ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ С ДАННЫМ СОТРУДНИКОМ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

Законодатель среди оснований для увольнения руководителя исполнительного органа организации, его замов, главного бухгалтера по инициативе работодателя смену собственника. Прошу обратить внимание, что именно по инициативе работодателя, то есть собственника (ов) организации и в случае такого увольнения в соответствии со ст. 181 ТК РФ бухгалтеру должна быть выплачена компенсация в размере не ниже 3- средних заработков работника. Однако в Вашем случае бухгалтер собирается покидать организацию не по воле нового собственника, а по своей инициативе и таким образом на мой взгляд указанная компенсация ей не полагается.

С уважением