Отказываются подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, несмотря на смену собственника предприятия

• г. Санкт-Петербург

Сменился собственник имущества предприятия. Я бухгалтер (не главный). Написала заявление об увольнении на основании п.6 ст.77 ТК РФ.Подписывать заявление отказываются, вынуждая изменить формулировку на уволить по собственному желанию.

Ответы на вопрос (4):

Уволить по вашей инициативе по п.6 ст.77 нельзя, так что действительно нужно переписывать заявление.

Дату увольнения указали в заявлении? Копию заявления с отметкой о принятии (получении) сохранили? Ждите. Не уволят - можете не выходить на работу после указанного срока. Не выдадут трудовую - обратитесь в суд. Делов то) Но думаю уволят.

Дату увольнения указала, отметку о принятии на копии не ставят. Хотелось бы уточнить, я все-таки имею право написать именно в такой формулировке? И если они не принимают заявление, то готова принять его главбух с отметкой.

Имеете право. Зарегистрируйте у секретаря (или там в канцелярии) как входящую корреспонденцию с номером, с датой, даже если откажется ставить на копии, пусть вписывают в журнал входящей корреспонденции. Насколько вам это принципиально? Иначе придется отправлять почтой) Главбух - просто в данном случае руководитель вашего структурного подразделения, а не работодатель и не его полномочный представитель в трудовых отношениях.