Право управления автомобилем в России - дискриминация по половому признаку или законная ограничительная мера?

• г. Омск

Разъясните ситуацию, пожалуйста. Отец и мать-граждане Украины, приехали в Россию на собственной машине, оформив временное убежище. Владельцем машины является мать. Отец вписан в техпаспорт, как имеющий право управлять данным транспортным средством. При продлении пребывания ТС на таможне, сказали, что управлять этой машиной имеет право только мать, а отец - нет, хоть он и вписан в техпаспорт. Законно ли это? Каков выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, это не законно. Родителям не правильно пояснили.