Развод и финансовые обязательства - что произойдет с ипотечным кредитом и потребительскими кредитами при разделе супружеского имущества?

• г. Вологда

Мы с женой в браке но собираемся разводиться.. у нас есть ипотечный кредит оформлен долевая собственность. И есть потребительские оформлены на меня но в браке... вот как при разводе будет буду я платить их или все же поделять равно хоть они и на мне... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст.39 СК РФ долги делятся между супругами.

поровну поделять

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Виталий! Раздел долгов супругов имеет немало нюансов. Как правило, на практике получается взыскать половину уже выплаченных вторым супругом долгов. Также потребуется признание долгов общими.