Проблема с регистрацией в социальном жилье - Как прописаться, если не все согласны?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 4-х квартире социального найма прописано 6 человек, двое из них не совершеннолетние дети. Мать одного ребенка против моей постоянной регестрации у моего мужа в этой квартире, при этом она там не прописана и не проживает! Остальные члены семьи на прописку согласны! В ЖКХ сказали что без ее согласия прописать не могут! Можно ли без ее согласия прописаться? Если нет, то почему? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, для Вашей регистрации по месту

жительства мужа достаточно письменного согласия всех совершеннолетних лиц, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в этой квартире.

Пунктом 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г. установлено что, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Уважаемая Марина,

В данной ситуации необходимо письменное согласие всех совершенолетних жителей, которые прописаны в договоре соц.найма.

П.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г. установлено что, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).