Разрозненные документы о снятии автомобиля с розыска - что делать и кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Вернули мой автомобиль после угона, все док-ты на руках (экспертиза, док-ты от следователя...) в мрэо говорят что авто по РФ снято с розыска, а интерпол нет. Как долго будет длиться снятие, и куда обращаться по данному вопросу? Следователь по моему делу говорит что от него не зависит!

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос всегда вызывает сложности, но когда следователь отказывает, я обращаюсь в иц ГУВД с заявлением о снятии розыска. Скорее всего речь идет не о базе Интерпола, а о разнице в информации между базой города и федеральной базой.

Как оказалось между ними есть несоответствие.

Итого из моего личного опыта ответ такой: обратиться в иц (информационный центр) ГУВД с заявлением о снятии всех ограничений + приложить постановление о прекращении уголовного дело. Если не снимут, то надо обращаться в суд.

Я бы посоветовал направить в иц ГУВД помимо заявления еще и запрос с просьбой предоставить инф о всех зарегистрированных ограничениях и инициаторе таких ограничений. Это поможет в определении дальнейших действий. Мне помогло.

У любого розыска есть инициатор. Кроме следователя или дежурного следователя никто не мог направить запрос на розыск. При любой ситуации снимать розыск может только то лицо, в чъем производстве находилось дело. Во всех спорных ситуациях я обращался в иц ГУВД и в суд в порядке обжалования действий должностных лиц. К моменту судебного заседания все ограничения снимались правоохранительными органами самостоятельно.

К сожалению без запросов и судов приходится ходить по кругу, так как никто из них не знает как поступать.