Какой нормой права регулируется выдача домовых книг? На какой закон можно ссылаться при отказе в выписке? Спасибо.

• г. Дмитров

Ответы на вопрос (1):

Нормативно закреплённое определение понятия «домовая книга» в российском законодательстве в настоящее время отсутствует. Но с другой стороны, данное понятие («домовая книга») имеется или упоминается в целом ряде российских нормативно-правовых актов.

Этот документ так же, а точнее записи, штампы, отметки в нём, во всех случаях имеют правовое значение, т. е. порождают права граждан, а так же целый ряд их обязанностей.

По поводу выписки обратитесь в администрацию и в УФМС