Адвокат Пантелеева сообщает о необходимости разрешения судьи на аудиозапись судебного заседания - какова норма закона, регулирующая этот вопрос?

• г. Балашиха

Адвокат Пантелеева дала ответ, что необходимо разрешение судьи на проведение аудиозаписи судебного заседания.

Можно узнать какой нормой закона это регулируется?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Необходимо уведомить суд о проведении аудиозаписи.

Уважаемая Антонина.

ГПК РФ не предусмотрено получение разрешение судьи на фиксацию процесса с помощью аудиозаписи ч.7 ст.10 ГПК РФ, надо уведомить суд и участников процесса о том ведется аудиозапись судебного заседания.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Разрешение суда на аудиозапись заседания получать не нужно. Но, если Вы заранее не уведомите суд о том, что ведётся аудиозапись с помощью конкретного технического средства (с отражением этого заявления в протоколе с/з), то Вы потом не сможете приобщить к протоколу судебного заседания аудионоситель с этой записью.