Как получить вид на жительство в Испании.

• г. Чебоксары

Как получить вид на жительство в Испании.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством Испании, прошение о получении вида на жительство в Испании без права на работу подается в консульство Испании в России. Если Вы находитесь в Испании по туристической визе, для получения вида на жительство Вы должны будете вернуться в Россию.

Список документов и требования, необходимые для оформления вида на жительство в Испании без права на работу

Два экземпляра анкеты на национальную визу, заполненные соответствующим образом и подписанные заявителем, плюс две фотографии, отвечающие следующим требованиям: 3,5 х 4,5 недавние, цветные, анфас, с непокрытой головой, на белом фоне

Заявитель не должен находиться нелегально на территории Испании и не должен нарушать обязательство о сроке невозвращения в Испанию в случае добровольного возвращения в страну происхождения

На момент подачи заявления должен быть уплачен установленный сбор в размере 60 евро

Форма 790 (код 052) - подтверждение оплаты сбора за предварительное разрешение на временный вид на жительство

Запрос разрешения на временный вид на жительство без права получения доходов по форме EX-01

Загранпаспорт или иной проездной документ, признаваемый в Испании, со сроком действия не менее 1 года, а так же ксерокопии всех предыдущих загранпаспортов (если консульство их потребует)

Внутренний паспорт и ксерокопия всех его страниц

Справка об отсутствии судимости, недавняя, с переводом на испанский, заверенным в отделе легализации Генерального Консульства Испании в Москве либо сделанным официально признанным в Испании присяжным переводчиком, выданная не ранее чем за 3 месяца до обращения за визой компетентным органом страны происхождения или стран, где заявитель проживал в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления (Только для совершеннолетних), подтверждающая отсутствие судимости за преступления, предусмотренные испанским законодательством. Заявителям - гражданам Российской Федерации, Белоруссии, Армении и Узбекистана обязательно проставить на этой справке Гаагский апостиль. Справку подавать с приложением незаверенной ксерокопии

Полис медицинского страхования, выданный страховой компанией, аккредитованной на территории Испании. Страховое покрытие обязательно должно включать госпитализацию и репатриацию

Недавняя медицинская справка с переводом на испанский, заверенным в отделе легализации Генерального Консульства Испании в Москве либо сделанным официально признанным в Испании присяжным переводчиком, выданная не ранее чем за 3 месяца до обращения за визой. Справка должна содержать следующую или схожую с ней формулировку: "Настоящим удостоверяется, что г-н/г-жа _____ не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей, оговоренными в Международном Положении о Санитарии от 2005 г."

Документы, подтверждающие финансовую состоятельность заявителя, т.е. наличие ежемесячного дохода в размере не менее 2.130,04 евро на заявителя и 532,51 евро на каждого члена его семьи

Официальные документы:

справка о зарплате, накоплениях, инвестициях, пенсии, субсидиях, паях в фондах и т.д.

документы, подтверждающие соучредительство и право на получение прибыли от деятельности какого-либо юридического лица

декларация 3-НДФЛ за три предыдущих отчетных года и справка 2-НДФЛ за текущий год

Справка из налоговых органов об исполнении заявителем обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов

договоры купли-продажи недвижимости и аренды, должным образом зарегистрированные в соответствующих регистрационных службах РФ

выписка с банковского счета в Испании, России или другой стране

документы на владение движимым и/или недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права в России

Справка с места работы заявителя (если таковая имеется) с указанием, что характер работы не требует постоянного присутствия на рабочем месте в России

Договор купли-продажи и выписка из Реестра собственности Испании, подтверждающая наличие недвижимости на территории Испании (Escritura и Nota Simple).

Справки о поступлении детей в учебные учреждения Испании и/или языковые школы.

Мотивационное письмо на имя консула с указанием причин переезда в Испанию на ПМЖ.

Все документы подаются переведенными на испанский язык и легализованными в консульстве Испании в Москве. Кроме оригинала подается также ксерокопия каждого документа.

Подача документов осуществляется лично или доверенным лицом. Консульство оставляет за собой право в любое время требовать личной явки заявителя (или заявителей) для прохождения собеседования. Виза должна быть получена лично заявителем в течение 1 месяца с момента уведомления о вынесении положительного решения по ходатайству о ВНЖ в Испании. Далее на основании визы запрашивается и получается пластиковая карта резидента на территории Испании.