У нас в семье ребенок инвалид по ст.17 ФЗ №199 от 29.12.2004 инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов

• г. Калининград

У нас в семье ребенок инвалид по ст.17 ФЗ №199 от 29.12.2004 инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для ИЖД, это имеется в виду бесплатно, так как наши власти в калининграде трактуют это не так, что получение не бесплатно и дают ответ что у нас такой очереди не существует, участки только с аукционов, говорят обращайтесь в суд. Подскажите имеем ли право получить участок бесплатно? Спасибо. С уважением Мария.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению,Земельный Кодекс ни для кого не делает исключений - участки для ИЖС предоставляются только на торгах. Попробуйте получить участок для ЛПХ в черте населенного пункта (приусадебный участок) - на нем тоже возможно построить жилой дом, а ЛПХ торгов не требует.