За время работы мне дважды предложили уволиться с одного отдела и снова устроиться в другой отдел.

• г. Москва

Я работаю в частном предприятии уже 13 лет. За время работы мне дважды предложили уволиться с одного отдела и снова устроиться в другой отдел. Последнее заявление о приёме на работу было оформлено с 16 января 2014 года. С момента устройства и по сегодняшний день насчитала 340 часов переработки. Обратилась к руководству по вопросу оплаты по действующему законодательству (152 ст.) . Отказали, мотивируя тем, что переработки нет, поскольку суммарный учёт рабочего времени не превышает нормы. Была в отпуске летом 52 дня . В бухгалтерии подсчитали суммарный учёт рабочего времени за год с 1-го января (а не с16-го) по настоящее время, ВКЛЮЧАЯ дни, проведённые в отпуске. По их расчётам плюсом к общему числу часов вышли 320 часов отпуска! Правомерны ли действия бухгалтера? Входит ли время отпуска в суммарный учёт рабочего времени, или он оканчивается перед отпуском и после отпуска начинается новый учёт?

Заранее благодарна.

Оплата переработки и отпуска.

Я работаю вахтовым методом,12-часовой рабочий день, учетное время-1 год. На данный момент администрация насчитала 405 часов переработки. Так как в этом году я в отпуске не был, написал заявление на отпуск с 1 ноября 2010 года. Администрация требует, чтобы я сначала "отгулял" переработку, только потом начнется отпуск, т.е где-то в середине февраля 2011 года. Правомерно ли это требование администрации?

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю диспетчером на энергопредприятии. За переработанное сверх норм время нам никогда не платили, а последнее время придумали еще лучше. С июля прошлого года утверждено на предприятии новое положении « О мотивации труда сотрудников» Вот выдержки из этого положения:

«Оплата диспетчеров, работающих по сменному режиму, осуществляется на основе суммированного учета рабочего времени.

Учетным периодом суммированного учета рабочего времени является календарное полугодие.

По окончании учетного периода производится расчет суммарных сверхурочных часов работы и доплата за них.

Запланированная в графиках сменности работа в выходные и нерабочие праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.

С согласия работника денежная компенсация за работу в праздничные дни, если она не включалась в норму рабочего времени, заменяется предоставлением ему другого дня отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.»

Я считаю, что оплата праздничных дней должна происходить отдельно от отработанных сверх нормы часов. Если есть работа в праздник – заплати, за то что я отработал в праздничный день. Если есть переработка по сумме учетного периода-заплати за переработку. А не валить все в кучу и вычитать из праздничных переработку.

Права ли в данном случае администрация предприятия?

С ноября 1993 года работаю на ТЭЦ, на сегодняшний день работаю обходчиком 5 разряда, (работа по сменно). Отпуск каждый год был 43 дня. Сейчас дают 32 дня (отпуск в июне, 2016) объясняют что устроился в ноябре. В 2015 ходил в отпуск в июле-августе на 43 дня. Какой план действий я должен предпринять, чтобы вернуть дни? Сегодня был в отделе кадров, предложили написать заявление, что в случае увольнения, деньги должен вернуть за 11 дней отпуска. Что делать? Спасибо!

Наше структурное подразделение работает по сменному графику.

Оплата труда работников производится по окладу.

Суммарный учёт переработок производится по кварталу.

В январе месяце этого года, работник имел 180 рабочих часов при установленной правительством норме 120, причём согласно графику работы норма перекрывалась рабочими часами в период 11-31 января, переработки же за квартал у работника оказались 50 часов.

При расчёте оплаты за переработки рассчёта были исключены часы работы в праздничные дни 1-5 января, которые были оплачены в двойном размере.

В коллективном договоре предприятия в одной из статей записано:

" Оплачивать работу в в выходные и нерабочие праздничные дни работникам, получающим месячный оклад - в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере тройной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась сверх месячной нормы рабочего времени.".

Правы ли мы, если требуем оплатить за работу в праздничные дни 1-5 и 7 января по тройной часовой ставке?

Второй вопрос: имеют ли право часы переработки работникам оплачивать лишь в полуторном размере часовой ставки?

Спасибо за ответ.

Я работаю по сменам, график скользящий день, день, ночь, ночь, выходной, вечер, вечер, выходной, то есть два выходных на шесть рабочих смен. С некоторых пор праздничные у нас стали включать в переработку, что на мой взгляд не правомерно. Был задан вопрос ОТиЗу.

Вопрос: На каком основании праздничные дни считаются переработкой?

Получен ответ.

Ответ ОТиЗа: Согласно ст.99 ТК РФ сверхурочная работа (переработка) при суммированном учете рабочего времени-это работа, выполняемая работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Например, в январе 2015 года для работников вахты «А» фактически отработанное время составляет 192 часа (8 часов*24 смены), в том числе праздничных-48 часов.

Норма рабочего времени на январь 2015 года составляет 120 часов (8 часов* 15 дней).

Следовательно, фактическая переработка за январь 2015 года составит 72 часа (192-120), в том числе праздничных-48 часов.

Праздничные дни, в которые работала смена «А»-1,2,4,5,6,7 января 2015 года (8 часов *6 смен.

Таким образом, в том числе и праздничные дни является сверхурочной работой. Конец ответа ОТиЗа.

По моему мнения норма рабочего времени за январь должна быть не 120 часов а больше. Собственно говоря вопрос-какая норма рабочего времени за январь, как она рассчитывается и какая переработка за январь.

Я работаю в АО, проводил свой отпуск (льготный) на машине. Отпуск начался 09.10.15 года, я выехал на два дня раньше в выходные дни предшествующие отпуску. При предоставлении в бухгалтерию авансового отчета мне отказали в оплате стоимости потраченного мною топлива за два дня перед отпуском. Правомерны ли действия бухгалтерии или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как решить такую ситуацию: отпуск с 01/09/15 по 09/10/15, во время отпуска был выдан лист нетрудоспособности с 16/09/15 по 30/09/15, на предприятии в отделе кадров отказываются переносить отпуск, мотивируя это тем, что отпуск должен быть продлен, т.к. вышестоящее управление контролирует остатки отпусков, по их словам отпуск должен быть отгулян до конца 2015 года, чтобы не было остатков. Руководитель моего отдела была не против и подписала заявление на перенос отпуска на июнь 2016 года. По-моему мнению действия отдела кадров противоречат статье 124 ТК РФ. Заранее спасибо.

Рабочее время.

Норма рабочего времени в январе 2018 года 136 часов, по графику рабочего времени будет отработано за январь 2018 года 188 часов. Переработки рабочего времени за январь 2018 года, 0 часов. Мотивируется это тем, что часы отработанные сверх нормы, уходят в оплату дней отработанных в "новогодние каникулы", 1.01.18 - 12 часов, 2.01.18-8 часов, 5.01.18-12 часов, 6.01.18-12 часов, 8.01.18-4 часа.

Вопрос следующий. Верно ли произведен расчет рабочего времени работодателем? Можно за работу в праздничные дни отказатся от двойной оплаты и отставить часы переработки?

Я устроилась на работу 4 ноября 2009 года. Все отпуска отгуливала полностью каждый год. В последнем отпуске я была в августе 2015 года. Отпуск у меня по ТД 32 дня.30 марта мне идти в декрет. На работе мне насчитали, что мне положено только 11 дней отпуска перед декретом (2 месяца до родов и 2 после родов в отделе кадров не учли). Они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение