Незаконное увеличение обязанностей и неуплата надбавок - можно ли подать в суд на бывшего работодателя?
398₽ VIP

• г. Курск

У меня следующий вопрос. Я проработал 6 лет начальником режимно-секретного подразделения (2 форма допуска) в нарушение законов и инструкций первый три года не платили надбавку по гос тайне, в последние два года платили но не регулярно.

Также в нарушение закона мне вменили рад обязанностей не связанных с моими должностными обязанностями, доплату за которые я не получал. Все переданные мне обязанности были оформлены внутренними приказами и не исполнение их каралось лишением премии. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на своего бывшего работодателя за неуплату мне положенный за отработанный период?

Ответы на вопрос (6):

срок обращения в суд по ст 392 ТК РФ - 3 мес, если срок не прошел можете обратится и вызскать только за последние 3 года ( ст 196 ГК РФ) исковая давность

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Это лучший ответ

если было прописано в контракте или договоре и был приказ то вполне реально взыскать ст. 392 ТК РФ

Подать можете .

Только вот реальности я не вижу. и вас разочарую.

Дорога в суд никому не заказано. Но срок у вас три месяца с момента когда вы узнали о недоплате по ст.196-200 ГК РФ. ст.392 ТК РФ. Поэтому если работодатель заявит о применении срока исковой давности.а он заявит не сомневайтесь, юристы компаний не зря хлеб свой едят, то получите только то что в пределах этого срока. а то и вовсе ничего не получите.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом."

Можно подать в суд, не платя госпошлину и иные судебные расходы, если суд восстановит Вам срок обращения в суд, пропущенный по уважительной причине.

Обращайтесь в суд с иском.

Суды рассматривают любые индивидуальные трудовые споры, в том числе и те, которые не могут рассматривать комиссии по трудовым спорам.

Статья 391 Трудового кодекса РФ регулирует рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

· работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

· работодателя - о возмещении работником вреда, причиненного организации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Статья 392 ТК определяет сроки исковой давности для обращения в суд по разрешению индивидуальных трудовых споров. Она, по существу, без изменений воспроизводит ст. 211 КЗоТ о сроках обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных чч. 1 и 2 настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде решение КТС об отказе в удовлетворении требования работника по мотивам пропуска срока исковой давности.

В законодательстве отсутствует перечень оснований, дающих право суду (как и КТС) восстанавливать давностный срок. Следовательно, этот вопрос должен решаться в каждом конкретном случае с учетом всех причин и обстоятельств, которые повлекли за собой несвоевременное обращение работника за защитой своих трудовых прав.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска (ст. 208 ГК РФ).