Изменение пункта дислокации и сокращение отпуска - дискриминация работников или норма для белорусских слесарей?

• г. Усинск

Я работаю слесарем по обслуживанию буровых установок. Наша буровая вахта да и сам станок находится за полярным кругом, а проживаю в Белоруссии. Работаю по вахтам, месяц на месяц. Проживая в Республике Коми, я лично получал за отработанный год отпуск - 59 дней. Как переехал жить в Белоруссию мне поменяли пункт дислокации на Москву, а до этого было указано Усинск. С переменой пункта сбора мне сократили отпуск до 47 дней. Какое количество дней мне положено никто ответить не может. Все советуют только молчать потому что я не один такой.

Ответы на вопрос (2):

Не всегда и не всё, что находится за Полярным кругом является Крайним Севером.

Но дополнительный отпуск вам обязаны предоставлять в зависимости от расположения вашего рабочего места, а не места жительства.

Если это РКС - то 24 дня, если район приравненный, то 16 дней.

ТК РФ,

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Здравствуйте!

Подавайте заявление в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202