Возможно ли производить выплаты заработанной платы, по заявлению работника, на сберкнижку его жены

• г. Нижний Новгород

Возможно ли производить выплаты заработанной платы, по заявлению работника, на сберкнижку его жены, если да на каком законном основании.

Зам. гл.бух-ра отказала ссылаясь на ч.5 ст.136 ТКРФ цитирую: заработанная плата подлежит выплате непосредственно данному работнику, т.к. ни трудовой договор, заключенный с ним, ни федеральное законодательство не предусматривают обязанность работодателя осуществлять выплату заработной платы третьему лицу.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Только тогда между работником и работодателем должен заключаться гражданско-правовой договор, по которому гражданин поручает отправлять причитающуюся ему сумму на определенный счет. Но обязанности заключать такой договор у работодателя нет, хотя и нет запрета.