Как оформить прием и увольнение в трудовой книжке

• г. Кемерово

Как правильно оформить запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию за ребенком инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, "пункт 3 статьи 77" Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, "пункт 3 статьи 77" Трудового кодекса Российской Федерации".

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)