Как разрешить юридические вопросы при покупке квартиры в новостройке по договору ЖСК

• г. Санкт-Петербург

Как поступить.

Квартира в новостройке приобретена по договору ЖСК. Сроки по договору сорваны, застройщик параллельно продает квартиры по договорам ДДУ, с документацией все в порядке, сомнений нет. Стройка почти закончена. Через месяц обещают всем желающим передавать квартиры по временному акту. Что это такое и какие подводные камни могут быть в подписании данного документа, если сама квартира устроит по качеству?

Второй вопрос. По договору ЖСК предусмотрена доплата в размере не более 2% от стоимости договора в связи с удорожанием строительства. Документы, подтверждающие удорожание не предоставлены.

Кроме этого застройщик (ЖСК) склоняет к оплате коммунальных услуг за 6 месяцев вперед с расчетом по среднему тарифу. Но ведь дом не сдан, УК нет, кому и как пойдут эти деньги не известно и не исключена повторная оплата этой же коммуналки по уже официальной квитанции после сдачи дома.

Вот хочется понять, можно ли бороться с этими хотелками, хотя бы даже в судебном порядке?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.