Узнав, что ипотечная квартира зарегистрирована только на бывшую жену, возникают вопросы о законности оформления и возможности раздела имущества в разводе

• г. Москва

Три года назад взяли ипотечный кредит на квартиру. Всеми документами занималась жена. Она заемщик, я созаемщик. Сейчас мы разводимся. Предстоит раздел имущества.

Я попросил документы на квартиру и был неприятно удивлен, узнав, что ЕДИНСТВЕННЫМ собственником нашей ипотечной квартиры является моя (уже почти бывшая) жена.

Кредит выплачивал я (правда доказать это сейчас сложно, т.к. все платежные документы находятся у жены). Так еще получается, что я не имею никаких прав на квартиру. Законно ли оформление ипотечной квартиры на одно лицо? Документов об отказе я точно на подписывал.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете права на данную квартиру. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, квартира будет поделена пополам.

Квартира находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена так как приобретена в браке по возмездной сделке.

За разделом совместно нажитого имущества необходимо обращаться в суд. При этом есть ряд нюансов и вариантов раздела, так как квартира в залоге у банка.

Веду семейные и жилищные дела в судах, обращайтесь, обсудим подробнее.

Обращаю Ваше внимание, что юристы, отвечающие на вопросы, не звонят сами, нам недоступны Ваши телефоны. Остерегайтесь навязчивых звонков с предложениями якобы "бесплатной консультацией" сомнительного качества...

Звоните сами выбранному специалисту.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Здравствуйте!

Да, такое бывает. Нужно будет разделить квартиру в судебном порядке. Нам счет платежных документов не переживайте, эти сведения можно будет запросить в банке при рассмотрении дела в суде. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.