Как решить спор о продаже дома после развода - права матери на отцовскую долю

• г. Калининград

Могли бы дать совет. Отец построил дом. Потом родители развелись, мать уехала жить в Америку. Заставила отца разделить дом, то есть документы на дом у них отдельные. Сейчас она заставляет дом продавать, причем и отцовскую долю тоже. Она же не имеет на нее право. По документам сейчас она имеет право на половину и все, как я понимаю, а на отцовскую долю никаких прав у них с сыном нет (он как раз и оказывает давление на отца). Единственное что, сейчас отец еще определяет по документам, какую именно часть дома. Также брат (так как ведет от лица матери эту войну) грозится так как нет согласия между двумя хозяевами дома, то будет подавать в суд, а тот вообще за копейки продаст дом... Они имеют вообще какое-то право на отцовскую долю? Пусть со своей долей делают, что хотят.

Ответы на вопрос (5):

Отец может отказаться продавать дом (ст. 209 ГК РФ) и брат его не заставит

на долю отца они не имеют никаких прав. Вы правильно написали: "Пусть со своей долей делают, что хотят." Более того они обязаны при продаже своей доли , предложить вам её выкупить.

Елена, вашего отца никто не имеет права заставлять продавать его имущество.

В том числе, и в судебном порядке.

Елена, это пустые угрозы. Заставить отца, даже с помощью суда, продать свою долю не возможно. При продаже долевой собственности действует условие, указанное в ст. 250 ГК РФ. Ознакомьтесь.

Какого-либо права на собственность отца они не имеют.

Могут продать свою долю дома с соблюдением преимущественного права покупки Вашим отцом.

Обращаться в суд для них бессмысленно.

Есть некоторые тонкости, которые зависят от размера и состояния дома, но это - на очной платной консультации.