Как справиться с ситуацией, когда пациент не оплачивает стоматологическую работу?

• г. Тамбов

Я СТОМАТОЛОГ И ВЫПОЛНЯЮ ЛЕВЫЕ РАБОТЫ, (МИМО КАССЫ). рАБОТУ СДЕЛАЛА НА 15 ТЫС РУБ, КЛИЕНТ ОБЕЩАЛ ЗАНЕСТИ ДЕНЬГИ В ТЕЧЕНИИ 3 ДНЕЙ. ПРОШЛА НЕДЕЛЯ: НИ ДЕНЕГ НИ КЛИЕНА. кАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

НИ ДЕНЕГ НИ КЛИЕНА. кАК БЫТЬ?

---работать по принципу. -утром деньги. вечером стулья. не работать в долг. а наоборот. по предоплате. тем более что взыскать их будет проблематично.

Взять с этого клиента в следующий раз предоплату

В суд-то вы можете пойти. но там выяснится, что вы занимались оказанием услуг без оформления документов, да еще на оборудовании фирмы, с материалами фирмы... Последствия осознаете?

Забудьте про клиента и деньги. В следующий раз берите предоплату.