Нужно ли разрешение отдела опеки на отказ приоритетной покупки в случае продажи соседями своих комнат третьим лицам, если одна из комнат в коммунальной квартире принадлежит несовершеннолетнему

• г. Новосибирск

Если в коммунальной квартире все три комнаты выделены в объекты, а в одной из них собственником является несовершеннолетний ребенок, разрешение на отказ от права приорететной покупки в отделе опеки родителям ребенка нужно полдучать в случае продажи соседями своих комнат третьим лицам?

Ответы на вопрос (1):

Да, в отдел опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетнего. Прием отказ за него будут оформлять его законные представители- родители, которые оба в отдел опеки должны явиться и написать заявление (но это только если дети- собственники или сособственники).

Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу, собственнику другой комнаты. Надо ли в таком случае оповещать остальных соседей собственников о продаже, получать у них отказ от права приоритетной покупки?

Жена является собственником комнаты в коммунальной квартире наравне с нашим несовершеннолетним ребенком. Я не являюсь собственником. При продаже одной из комнат соседями она давала нотариально-заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты за себя и за сына. От меня отказа не спрашивали. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи этой комнаты в коммунальной квартире? Каковы мои шансы на успех?

Я продаю комнату в коммунальной квартире в одной из комнат собственником является отец с несовершеннолетним ребенком как получить разрешение органов опеки на отказ преимущественного права ребенка?

Мой несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире Мы с женой не являемся собственниками. При продаже одной из комнат соседями она давала нотариально-заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты за себя и за сына. От меня отказа не спрашивали. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи этой комнаты в коммунальной квартире? Каковы мои шансы на успех?

Могу ли я оспорить сделку?

Хочу продать комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире соседке, которая является собственником одной из комнат. Собственниками третьей комнаты являются мать и 16 летний сын. Нужно ли получить отказы от преимущественного права покупки моей комнаты от матери с сыном при продаже комнаты соседке?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся продать комнату в коммунальной квартире, как узнать координаты, регистрацию собственников других комнат для отправления им уведомления о продаже, все комнаты принадлежат собственникам, физ лицам, комнаты выделены, не доли. Спасибо.

Я хочу продать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, мои соседи (комнаты не приватизированны) ссылаясь на некое постановление «о праве приоритетной покупки соседями комнат в коммунальных квартирах», собираются в судебном порядке оспорить заключение сделки купли-продажи комнаты третьим лицам.

Как следует поступать в данной ситуации, можно ли продолжать процесс продажи комнаты, не взирая на их претензии? Существует ли какой-нибудь закон о том, что я имею право продавать комнату без согласия моих соседей третьим лицам?

С уважением,

Сычева Юлия.

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение