Проблема муниципальной квартиры - Свекровь настаивает на выписке ребенка перед приватизацией до окончания срока

• г. Железнодорожный

Есть Квартира муниципальная. В ней Прописаны: Свекровь, мой муж (ее сын), и наш несовершеннолетний сын 5,5 лет. Свекровь жёстко настаивает на немедленной выписке ребенка, хочет успеть провести приватизацию на себя и ее сына (моего мужа) до марта 2015 г. У нас только один вариант куда выписать ребенка - это ипотечная квартира, которая находится в залоге у банка (90% долга не погашено). Как действовать? Откажут ли свекрови в приватизации, если ребенок будет выписан в декабре 2014 г., а сама возможность приватизации заканчивается в марте 2015 г.? Куда направить свекровь, чтобы ей дали разъяснения? В органы опеки или...?

Ответы на вопрос (2):

Без участия ребенка приватизация будет невозможна, даже если ребенок будет снят с учета. Консультацию по указанному вопросу свекровь может получить и в отделе приватизации. и в органе опеки.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.