Увольнение командира части М после ликвидации бригады СН ГРУ ГШ ВС РФ и возмущение управления кадров
398₽ VIP

• г. Обнинск

После вывода бригады СН ГРУ ГШ ВС РФ из Грузии в Асбест и последующей её ликвидации командира части, отслужившего в этой должности 2 года и 6 месяцев, имеющего выслугу 34 календарных года, а с учётом льгот - 49 лет, направили в распоряжение командующего округом. Далее приказом МО РФ, где указано: ... командира части М перевести в распоряжение командира части Н с последующим назначением на должность. В результате М был уволен с должности старшего преподавателя. В одном ответе управление кадров признает ошибку, другим - отрицает, ссылаясь на п.9, Постановления Правительства РФ №941.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

1) Был ли военнослужащий назначен на должность преподавателя или нет?

2) В чем по вашему ошибка и что управление кадров отрицает?

3) Почему приказ Министра обороны РФ, а ответ вам дает какое-то управление кадров? Может быть Главное управление кадров МО РФ?

3) По какому основанию уволили - ОШМ или другое основание, когда уволили (в 1992 году или позже)?

4). Фактически исполняли обязанности преподавателя, сколько времени?

Если хотите, чтобы вам подсказали как дальше поступить, более подробно напишите.

Поэтому универсальный совет - если вы считаете, что в отношении вас нарушен закон, то напишите жалобу в Главную военную прокуратуру, но, пожалуйста, более подробнее чем на этом сайте. Приложите обязательно к жалобе ответы управления кадров. Если у вас на руках копии приказов о выводе в распоряжение и увольнении с военной службы, также приложите их к жалобе.

Сайт Главной военной прокуратуры:

http://gvp.gov.ru/recept/

Уважаемый посетитель сайта.

Действительно, в Вашем случае работники управления кадров руководствовались такими нормами:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ

от 22 сентября 1993 г. N 941

9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать:

а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентную надбавку за выслугу лет, исчисленную из этих окладов.

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.11.1995 N 1134)

По п.п. а) ч. 1 размер пенсии зависит от оклада по последней должности, но, в тоже время по ч. 2 этого же п.п. п. 9, если Вы увольнялись, как указано выше в звании подполковника и переводились на иную должность в интересах службы по состоянию здоровья, орг.штатным мероприятиям, возрасту, то Ваш положено исчисление пенсии с должности командира части. Здесь очень внимательно надо читать приказ МО РФ, которым Вы и были переведены. Почитайте личное дело, если увидите в тексте приказа указанные основания-смело в суд.