Как распределится наследство после смерти матери?
₽ VIP

• г. Тверь

Умерла моя мать, которая одна являлась собственником 1 комн. Кв-ры и была там прописана. Эта кв-ра перешла к ней по наследству от ее родителей. На момент получения наследства мать находилась в браке с моим отчимом и прописала его в эту кв-ру. Я являюсь единственным сыном совершеннолетним. Я имею в собственности пол дома и выплачиваю ипотечный кредит по другой кв-ре. У отчима в собственности дом. Мать и отчим прожили совместно 9 лет. В указанной кв-ре они и я не проживали, финансовых вложений в кв-ру от них и от меня не было. Последние 3 года мать была на инвалидности, получала пособие, отчим работал. Коммунальные платежи оплачивали они. Какие права на эту кв-ру имеем я и отчим? В случае судебного разбирательства делиться будет только эта кв-ра или другое совместное имущество матери и отчима (2 машины)? Если да, то на что я могу претендовать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Михаил, квартира не относится к совместно нажитому имуществу, квартира Вашей мамы наследственная, из чего следует что Ваш отчим не имеет супружеской доли, он будет иметь только 1/2 наследственую долю. Если бы квартира была совместной, то Ваш отчим получил бы 3/4, а Вы 1/4 долю. У отчима в собственности дом, он приобретен (построен) во время брака с Вашей матерью или до? Это очень важно и от этого зависит имеются ли у Вас права на него либо нет. Автомобили приобретены во время брака? Если во время, то они подлежат разделу и Ваша только 1/4 доля.

С Уважением.

Уважаемый Михаил! Зачем Вам судебное разбирательство, Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если машины были собственностью матери, они тоже войдут в наследственную массу и будут делиться между Вами и отчимом пополам.

С уважением, Г.И.