Решение основано на предположении эксперта, истинная причина неисправности не установлена.

• г. Горно-Алтайск

Покупатель предъявил претензию к мобильному телефону. Выключился и не включается. Продавец оплатил экспертизу. В заключении написано, что предполагаемая причина сбой программы, перустановку ПО потребитель запретил, заявив, что это ремонт, на который он не согласен. Мировой судья согласился с доводом потребителя, что если телефон не включается - значит неисправен, сбой программы - поломка, восстановление - ремонт. Судья не принял доводы продавца:1. Решение основано на предположении эксперта, истинная причина неисправности не установлена. 2.Телефон сотовой связи технически сложный товар (судья указал это в мотивировочной части), поэтому недостаток должен быть признан существенным, т.е. неустранимым, а переустановкой программы работоспособность легко восстанавливается. 3. Запрет на восстановление ПО злоупотребление правом потребителя в ущерб правам продавца, т.к. переустановка единственная возможность доказать наличие вины потребителя (закаченные вирусы, переполнение памяти и др.). Мнение мирового судьи и апелляционного суда по этим доводам даже не отражено в постановлениях. Ссылаются на указания судить в одну сторону.

Ваше мнение.

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий, решение вынесено справедливо, и Вы ошибаетесь по поводу существенного недостатка!!! сотовый телефон относится лишь к перечню товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену (ст. 25 Закона "ОЗПП";) и в случае обнаружения в нем недостатков в течение гарантийного срока покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи. Эксперты должны были сделать все для установления причины неполадки, если это были вирусы и т.п. они должны были это определить, если не определили, то вина продавца.

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ

КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ

УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ

СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

С уважением,

----------Благодарю за ответ.Но есть правительственные документы (нет под рукой), в которых телефоны отнесены к технически сложным товарам и суд с этим согласился.Фишка в том, что покупатель не дал согласия на переустановку ПО, т.е по сути на проведение эксертизы---------------------

Уважаемый Анатолий, продавец вообще не должен учитывать мнение покупателя о проведении экспертизы, в Законе четко написано: "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."!!! Телефон является технически сложным товаром НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подлежащим обмену и возврату по основаниям указанным в ст. 25 Закона "ОЗПП"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением,